То, что произошло:

Март
     В Долине Стай все идет как надо. Без спешки. Иногда происходят стычки, но незначительные. Однако, стае Клыков надоедает соблюдать границы, и она начинает вынюхивать что-то на чужих территориях. Происходит драка, в которой воины стаи Клыков проигрывают и обещают отомстить. После этого наступает затишье.

     Апрель
     На земли Стаи Ночи с границ приходит никому неизвестная волчица-одиночка с просьбой принять ее в стаю. Вожак Стаи Ночи соглашается, но не слишком доверяет гостье и некоторое время не спускает с нее глаз. Так как Лион (пришедшая волчица) белого цвета, сначала Алу (вожак стаи Ночи) подозревает ее в принадлежности в Стае Снега и шпионаже, но со временем понимает, что это не так и окончательно принимает ее в стаю.
     После этого Алуна пошла показывать оттаившие земли новому члену стаи. Лион полюбопытствовала и поднялась в Темную Пещеру. Алу пошла вместе с ней. Там они обнаруживают труп. Разумеется, они в ужасе. При ближайшем рассмотрении это оказывается труп волчицы среднего возраста. На еще не доконца сгнившей шкуре видны следы от зубов - на шее у трупа рваная рана. Лион и Алу решают ничего не говорить остальным членам стаи. Алуна после долгих раздумий сообщает об этом на Совете Стай, который проходил через две недели после страшной находки. Решено выставить патрули на границах и проверить всех своих на предмет убийства или просто подозрительного поведения.

Что проиcходит в этом месяце:

Сентябрь
     После совета один за другим приходят слухи о нападении на членов стай Снега и Клыков. Стая Ночи безмолвствует. Все подозревают ее. Лето проходит более-менее спокойно. Но в один из дней происходит убийство Правой Лапы Вожака этой стаи. Свидетелей не было, все следы смыло дождем. Алу назначает новую Правую Лапу и посылает в стаю Клыков к подруге Омеле троих своих волков - двух охотников и воина, которые должны были поведать об убийстве Сюзан и предупредить Клыков. На обратном пути на троих ночников нападает небольшой отряд хз каких волков. Воин погибает, охотники ранены.
     Стая Снега лишается главного охотника и старейшины, которые направлялись в Стаю Клыков для переговоров. Стая Клыков теряет одного из воинов, который с учеником шел на встречу туда же. Ученик смог спастись и прибежал в лагерь. Рассказывал про черных волков. Все три Стаи в ужасе. Начинается недоверие ко всем. Все подозревают стаю Ночи.